https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-138887048-1

Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019

El Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI) anunció los nominados a los Premios India Catalina 2019.

Las producciones colombianas podrán aspirar a un galardón en las 33 categorías establecidas. Un comité conformado por críticos y otras personas de la industria audiovisual colombiana eligieron a los nominados.

«Luego de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada uno de los miembros del Comité Técnico en relación con los trabajos concursantes en las 33 categorías de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se seleccionaron los nominados para la 35° versión de los Premios«, explicó la FICCI en un comunicado.

Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019

CATEGORÍAS TELENOVELA O SERIE

MEJOR TELENOVELA O SERIE

Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Distrito Salvaje – Netflix

Garzón- RCN Televisión

La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Rubirosa –  11:11 Films & TV S.A.S para Claro Vídeo

MEJOR DIRECTOR DE TELENOVELA O SERIE

Alessandro Angulo Brandestini – La de Troya – RTVC PLay

Javier Fuentes-León, Carlos Moreno – Distrito Salvaje – Netflix.

Rodolfo Hoyos – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gomez – La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión.

MEJOR LIBRETO DE TELENOVELA O SERIE (ORIGINAL O ADAPTACIÓN)

Andrés Salgado – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Said Chamie  – La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Cristian Conti, Javier Gullón, Javier Fuentes-León, Mauricio Leiva Cock – Distrito Salvaje – Netflix.

Juan Carlos Pérez – Garzón- RCN Televisión.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE TELENOVELA O SERIE

Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Cristina Umaña – Distrito Salvaje – Netflix

Laura Londoño – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Patricia Castañeda  – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Patricia Tamayo –  El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE TELENOVELA O SERIE

Carlos Torres –  La Reina del Flow – Caracol Televisión

Juan Pablo Raba – Distrito Salvaje – Netflix

Luis Fernando Hoyos –  La de Troya – RTVC Play

Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TELENOVELA O SERIE

Alejandra Borrero – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Carmenza Cossio – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Carolina López – La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Cecilia Navia – Garzón- RCN Televisión

Yeimmy Paola Vargas – Aníbal ” Sensación” Velásquez – Telecaribe

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TELENOVELA O SERIE

Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional

Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Julio Pachón – La vida es un meme – Filmawa S.A.S

Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

MEJOR ACTRIZ ANTAGÓNICA DE TELENOVELA O SERIE

Laura de León – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Yesenia Valencia – La Mamá del 10 – Caracol

Televisión

MEJOR ACTOR ANTAGÓNICO DE TELENOVELA O SERIE

Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Julio Pachón – Pasajeros – Canal Institucional

Lucho Velasco – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play

ACTRIZ O ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO DE TELENOVELA O SERIE

Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión

La Maca – Labels – Canal Telepacífico

Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Sergio Herrera – La Mamá del 10 – Caracol Televisión

MEJOR DIRECTOR DE MÚSICA

Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión

Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán – Garzón – RCN Televisión.

Nicolás Uribe y David Arias – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Einar Escaf Raad – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe – Así suena la noche – Canal Trece.

MEJOR DIRECTOR DE ARTE

Arturo Campos – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Diego Chalarcá – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde – Loquito por ti – Caracol Televisión

Diego López – Distrito Salvaje – Netflix

Sofía Morales Corcho – Garzón – RCN Televisión

MEJOR FOTÓGRAFO

Alfonso Parra y Yon Franco – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo – Loquito por ti – Caracol Televisión

Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Netflix

Rubén Fernández – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Tyron Gallego – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

MEJOR EDITOR

Andrés Porras – Labels – Canal Telepacífico

Catalina García – Garzón – RCN Televisión

Gersón Aguilar – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Juan Camilo Vélez – Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín

Rocío Montaña – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN

MEJOR NOTICIERO NACIONAL

Noticias UNO –   Canal 1

Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.

Red + Noticias – Canal RED+

MEJOR NOTICIERO REGIONAL O LOCAL

CITYNOTICIAS – Citytv

Noticias Telemedellín AM – Telemedellín

Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital

Teleantioquia Noticias: Emisión Central – Teleantioquia

MEJOR PRESENTADOR(A) DE NOTICIAS Y/O DEPORTES

Jonathan Javier Nieto – CITYNOTICIAS – Citytv

Luz Elena Ramos Durango – Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital

Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1

Manuela Estévez – Noticias Telemedellín – Telemedellín

María Lucia Fernández – Noticias Caracol Edición Central 7PM.  Caracol Televisión

MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA PARA TELEVISIÓN

Efecto Pirry – Canal RED+

Los Informantes – Caracol Televisión

Mi hijo trans – RCN Televisión

Pregunta Yamid – Canal 1

Se nos vino el castrochavismo – La Pulla –  El Espectador.com

MEJOR DOCUMENTAL PARA TELEVISIÓN

“El Hombre Universal” Arnoldo Palacios –  Canal Telepacífico

Amazona – Casatarantula S.A.S

En las nubes se sabe – Telemedellín

Francisco – Canal Trece

Llínas, el cerebro y el Universo – Señal Colombia

MEJOR PRODUCCIÓN DEPORTIVA

Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia

Deportes RCN – RCN Televisión

Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión

Sie7e Cerros – Telemedellín

CATEGORÍAS ENTRETENIMIENTO

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Bravissimo – City TV

El Show de Suso – Caracol Televisión

Ellos están aquí –  RCN Televisión

La tele letal – Canal RED +

Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín

MEJOR PRESENTADOR(A) DE PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Alexandra Santos – Acá entre nos – Canal 1

Frank Martínez (El Flaco) – Monólogo sin propina – Telemedellín

Oscar Dario Monsalve ”Risa Loca” – La Hora loca – Teleantioquia.

Santiago Moure –  La Tele letal –  Canal RED+

Yaneth Waldman –  El Desayuno – RCN Televisión

MEJOR PROGRAMA INFANTIL Y/O JUVENIL

Asquerosamente Rico – Co producción Echando Globos – Señal Colombia

La Voz Kids –  Caracol Televisión

Labels –  Canal Telepacífico

Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece

Tacho Pistacho – RCN Televisión

MEJOR PROGRAMA REALITY O CONCURSO

Master chef Celebrity – RCN Televisión

Veteranos – Telecaribe

Yo me llamo – Caracol Televisión

CATEGORÍAS ESPECIALES

MEJOR PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL DE ANIMACIÓN

Crónicas Elefantiles – Co producción Echando Globos – Señal Colombia

Cronografía, la historia contada a través de la música – Canal Trece

Magic Markers – Magic Markers Producciones S A S

Vida Pública Show – Trineo.tv

MEJOR TALENTO INFANTIL DE LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL NACIONAL

Alanna de la Rosa – Tacho Pistacho – RCN Televisión

Jesús David Martínez – Aníbal ”Sensación” Velásquez  – Telecaribe

Juan Sebastian LaVerde – La Voz Kids –  Caracol Televisión

Maria José Vargas – La Reina del Flow –  Caracol Televisión

Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia –  Teleantioquia

MENCIONES ESPECIALES

MEJOR PRODUCCIÓN DE CANAL COMUNITARIO

Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío

El Campesino Coplero – Escuela Nomada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión

Por los caminos de mi vereda – Támesis TeVe

MEJOR PRODUCCIÓN DE INCLUSIÓN SOCIAL

Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene –  Telecaribe

Labels –  Canal Telepacífico

Sin Diferencias – Telecafé

Valientes – RCN Televisión

CATEGORÍAS QUE VOTA EL PÚBLICO

MEJOR PRODUCCIÓN ON LINE

5 Minutitos más

Alcolirykoz. una deuda con la historia – Canal Trece

Antártida, expedición Almirante Campos – Canal 1

LaEsquinaDelMovimiento.co

Magic Markers Magic – Markers Producciones S A S

MEJOR SERIE DE FICCIÓN WEB

48 horas para existir – RTVC Play

Elevados-  Mulata Media S.A.S

Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital

Sinceradamente – Dirty Kitchen

Urna de Cristal – Valencia Producciones

MEJOR TALENTO FAVORITO DEL PÚBLICO

Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Santiago Alarcón – Garzón – RCN Televisión

 MEJOR INFLUENCER CON CONTENIDO DIGITAL AUDIOVISUAL

Alejandro Pacheco – El Parche

Daniel Samper Ospina – Hola Soy Danny

El Mindo –  El Mindo

Liss Pereira – 5 Minutito más

MEJOR PRODUCCIÓN FAVORITA DEL PÚBLICO

Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Guerreros – Canal 1

La Reina del Flow – Caracol Televisión

Loquito por ti – Caracol Televisión

Vida Pública Show – Trineo.tv

Febrero 28 de 2019

Escrito por en 28 febrero, 2019. Archivado en CULTURA. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *